Гопко: Страны Балтии, Польша и Румыния не имеют иллюзий, что Путин остановится

Народный депутат Украины от партии «Самопомич» Анна Гопко считает, что страны Балтии, Польша и Румыния не имеют иллюзий, что президент России Владимир Путин остановится. Об этом она рассказала в интервью «Главкому».

«В разных представителей Запада разная оценка ситуации. Некоторые считают, что если эскалация конфликта, то тогда можно нанести удар отключением от SWIFT, как я уже говорила. Но большинство убеждены, что самой России не выгодно сейчас втягиваться в реальную войну с Украиной. Потому пострадает тогда экономика, пострадают люди. Есть апелляция к такого экономического прагматизма. И в то же время есть представители, которые очень четко понимают, что, несмотря на дипломатические усилия, для того, чтобы быть успешной, Украина должна быть обеспечена защитным оружием, и это тоже будет аргументом для Путина. Можно говорить, что это вызовет с его стороны раздражение, но, тем не менее, усиление обороноспособности Украины будет сдерживающим фактором», - рассказал Гопко.

Она отметила, что Балтийские страны готовы сегодня помогать Украине с оружием.

«Когда на форуме выступал государственный секретарь латвийского Министерства обороны Янис Сартс, он сразу сказал: для меня Украина началась с Грузии, вторжение России туда, и поэтому мы понимаем, что Украине нужно предоставлять оружие. И был отдельный разговор о том, как усилить сотрудничество. В частности, у них есть Centre of Excellence (StratCom) миссии НАТО, который готов делать тренинги по стратегическим коммуникациям, сотрудничество для того, чтобы усилить украинскую способность защищать себя. И в Балтийских стран, и в Польше, и в Румынии нет иллюзий, что Путин остановится, или его остановят Минские договоренности. Они понимают, что нужно иметь план «Б» и быть готовыми к его воплощению. Есть вопросы - и они тоже обсуждались - относительно трансатлантического единства, единства в середине европейских стран по стопроцентной консолидированной позиции в плане помощи Украине. И не только в плане оружия, но и в плане помощи Украине с реформами, помощи с решением гуманитарной катастрофы и последствий, вопросов перемещенных лиц», -, отметила парламентарий.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: