Тягнибок советует РПЦ «держать себя в руках»

Лидер ВО «Свобода» Олег Тягнибок назвал «откровенным свинством» позицию Русской Православной Церкви относительно статуса русского языка в Украине.

Напомним, РПЦ выразила решительную поддержку законопроекта о введении русского языка как второго государственного.

По мнению же Тягнибока, сам факт того, что позиция «иностранной церкви» может иметь какое-либо значение для Украины, говорит о комплексе неполноценности нашего государства.

Тягнибок заявил о том, что РПЦ не имеет никакого права вмешиваться в украинскую политику. И не только по той причине, что представители религии должны выполнять исключительно свои духовные обязанности, но и с той, что украинская церковь - это церковь, которая базируется в Украине.

«А представители РПЦ должны, извините, держать себя в руках и не вмешиваться, - возмутился Тягнибок, - набрали украинофобов, устраивают себе круглые столы и откровенно говорят, что они защищают интересы одного из национальных меньшинств здесь, в Украине, и они нам рассказывают, как мы должны жить».

По мнению депутата, такое поведение переходит все рамки цивилизованного отношения. Защиту русского языка в Украине Тягнибок считает откровенным пренебрежением представителей национального большинства.

Политик не понимает, как вообще русская церковь может потребовать введения любых законов в Украинском государстве. «Никто не мешает развитию РПЦ на территории Украины, но она должна иметь соответствующий статус», - заявил Тягнибок.

Напомним, сейчас в Верховную Раду внесен закон, предусматривающий расширение сфер употребления русского языка в Украине и фактически признает двуязычие государства. Документом предлагается на законодательном уровне признать, что русский является для большинства граждан или родным, или языком повседневного общения.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: