Молдова просит помочь НАТО вывести войска из Приднестровья

Исполняющий обязанности президента Молдавии Михай Гимпу обратился к генеральному секретарю НАТО Андерсу Фогу Расмуссену с просьбой помочь добиться вывода российских войск с территории самопровозглашенной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР).

В письме подчеркивается, что с момента провозглашения независимости Молдовы прошло уже 20 лет, однако российское правительство «не выполняет взятые на себя обязательства как на двусторонней основе, так и в международном контексте. Вопреки нормам международного права и Конституции Республики Молдова, российские войска продолжают оставаться на территории независимой Молдовы».

В обращении к Расмуссену подчеркивается, что «российские войска остаются источником напряженности и подпитывают приднестровский сепаратизм», поскольку «сепаратисты чувствуют негласную поддержку, моральную и политическую, со стороны российских войск в Приднестровье». Гимпу выражает уверенность в том, что «вывод российских войск мог бы способствовать урегулированию приднестровского конфликта».

По мнению местных экспертов, Гимпу не случайно обратился к генсеку НАТО в преддверии саммита НАТО-Россия, который состоится 19-20 ноября в Лиссабоне.

На территории самопровозглашенной ПМР в настоящее время находится оперативная группа российских войск численностью около 1,5 тысячи военнослужащих. Основными ее задачами являются подготовка солдат для участия в миротворческой операции в Приднестровье и охрана складов боеприпасов в населенном пункте Колбасное, расположенном в 120 километрах от административного центра ПМР Тирасполя.

По оценкам экспертов, на этих складах остаются около 19 тыс. тонн боеприпасов. Для их вывоза потребуется не менее 35 эшелонов. Планомерный вывоз военного имущества из Приднестровья в Россию был приостановлен в конце 2003 года из-за новой эскалации напряженности в отношениях Кишинева и Тирасполя.

Что касается миротворческой операции в Приднестровье, то ее осуществляют совместные миротворческие силы, в состав которых входят 402 российских солдата, 492 приднестровских, 355 молдавских и 10 военных наблюдателей из Украины.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: