Могилу Бандеры арендовали на 10 лет вперед

В Западной Украине вновь поднимают тему перезахоронения Степана Бандеры, покоящегося на кладбище Вальдфридгоф в Мюнхене. Идея доставки на родину праха «провидныка» ОУН, с которой его фаны носятся давно, всплывает периодически то в одной, то в другой западной области. В этот раз голос подал Ивано-Франковск – местный профессор истории Роман Петрив возглавил команду по перевозке Бандеры.

«Лидер ОУН должен лежать там, где родился», - уверен Петрив. Историк просит диаспору поддержать его инициативу, но партии просит не вмешиваться, чтобы на доставке останков не делали пиара.

В то же время, родные Бандеры, как и раньше, не хотят везти прах в Украину. В прошлом году заканчивался срок аренды места на мюнхенском кладбище, и они заплатили 3000 евро за могилу кумира галичан на 10 лет вперед.

«Еще не пришло время везти деда домой», - стоит на своем его внук Степан Бандера-младший. Близкие боятся конфликтов в стране в случае доставки на родину останков их противоречивого предка, да и над могилой могут поглумиться. К тому же, если уже и везти Бандеру в Украину, то, как считает его семья, хоронить надо не на Галичине, а в Киеве на Аскольдовой могиле в специально построенном Пантеоне Славы, и там же положить Петлюру и Коновальца.

Мнения жителей Западной Украины разделились. «Бандеру надо везти на родину. После триумфа «Свободы» на Галичине, это будет символом нашей окончательной победы», — рад идее бизнесмен. «Родне решать, это интимный вопрос. Да и остальная Украина будет раздражаться, может дойти до отделения Галичины. А мы сильны только вместе», - рассуждает фармацевт из Львова.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: