Европе рассказали о Голодоморе в Украине в комиксах (фото)

Во Франции вышла книга комиксов известного итальянского художника Игорта Тувери «Украинские тетради (воспоминания о советских временах)». До этого 24-страничный сборник комиксов был напечатан в Италии и стал едва ли не бестселлером. За пару месяцев раскуплено более 10 тыс. экземпляров по цене 12-16 евро, сообщает «Сегодня».

В Украину художник приезжал несколько лет назад, чтобы посетить дом Чехова в Ялте. А потом решил попутешествовать по Востоку и Югу страны. Роман в картинках начинается с сюжета о Днепропетровске, где по несколько дней нет воды в кранах. Там же рассказывает истории простых украинцев, с которыми он общался на улице: Натальи Серафимовны, пережившей голодомор, и Николая Васильевича, который вспоминает о годах немецкой оккупации.

В книжку Тувери добавляет отчеты НКВД тех времен о фактах каннибализма. Заканчивается книга зарисовкой о том, что на наших рынках запросто можно купить продукты, выращенные в зоне отчуждения...

«Иностранец делает то, что должны делать украинцы - рассказывает правду о нашей истории. Мы свяжемся с художником, чтобы привезти его работу к нам», - сказал президент ассоциации исследователей голодоморов в Украине Левко Лукьяненко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: