Украину присоединили к Системе сотрудничества фарминспекций

Украина первой из стран СНГ стала членом Системы сотрудничества фармацевтических инспекций (РIC/S). Это должно облегчить регистрацию иностранных препаратов в Украине, а также вывод украинской фармацевтической продукции на рынки стран–участниц соглашения. Но наибольшую пользу от членства в объединении получат компании, которые планируют начать контрактное производство в Украине, считают эксперты.

Как сообщили в Госинспекции по контролю за качеством лекарственных средств Министерства здравоохранения, решение о присоединении ведомства к этому объединению было принято на заседании комитета РIC/S 8 ноября. Официальное членство начнется с 1 января следующего года.

Украина подала заявку на вступление в PIC/S в 2004 году. «В том же году, что и мы, заявку подала американская инспекция FGA, и ее удовлетворили, как и нашу, на последнем заседании комитета»,– рассказал директор департамента ругуляторной политики в сфере обращения лекарственных средств и продукции в системе Минздрава Валерий Стецив.

До сих пор ни одна страна СНГ не являлась членом PIC/S.

По словам исполнительного директора Ассоциации международных фармпроизводителей Владимира Игнатова, присоединение к PIC/S позволит госинспекции получить доступ к базе данных результатов инспектирования производства стран-участниц. Это устранит необходимость местной сертификации качества производства, что облегчит экспорт и импорт препаратов. Теоретически членство в PIC/S должно стимулировать экспорт.

Кроме того, присоединение к PIC/S должно облегчить заключение контрактов на изготовление фармацевтической продукции между украинскими предприятиями и компаниями из стран-участниц соглашения.

Система сотрудничества фармацевтических инспекций (Pharmaceutical Inspection Cooperation Scheme; РIC/S) является неформальным объединением органов здравоохранения стран–участниц соглашения. Основана в 1995 году для сотрудничества в области производства медпрепаратов (Good Manufacturing Practice) и лабораторной практики (Good Laboratory Practices). Объединяет 37 регуляторных органов стран ЕС, а также Аргентины, Австралии, Канады, Израиля, Малайзии, Сингапура, Южной Африки, Швейцарии.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: