Под Парламентом митингует «Свобода», а в самой Раде не исключили срыв заседания (ФОТО)

ВО «Свобода» во вторник 7 апреля с 9-00 начала пикет Верховной Рады.

Среди требований политической силы - оздание парламентской временной следственной комиссии, которая будет расследовать «многомиллиардную коррупцию в правительстве», и отстранение Премьер-министра Арсения Яценюка от исполнения обязанностей на время деятельности комиссии.

«Уже три недели как Глава Госфининспекции Украины Николай Гордиенко озвучил обоснованные обвинения в коррупционных злоупотреблений более чем на 7,5 млрд гривен в возглавляемом Яценюком Кабинете Министров ... Генпрокуратура должна тщательно расследовать изложенные Председателем Госфининспекции факты злоупотреблений в Кабинете Министров», - говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, по данным пресс-службы Кабмина материалы служебного расследования в отношении экс-главы Госфининспекции Николая Гордиенко передадут в ГПУ.

Накануне заместитель главы Минюста Севостьянова отметила, что комиссия Кабмина намерен обратиться в правоохранительные органы по результатам проверки деятельности руководства Государственной финансовой инспекции.

Напомним, Кабинет министров Украины принял решение об освобождении Николая Гордиенко с должности главы Госфининспекции.

Не исключено также, что сегодняшнее пленарное заседание Верховной Рады может быть сорвано. Об этом журналистам в кулуарах Верховной Рады сказал внефракционный народный депутат Борислав Береза.

Береза отметил, что законопроекты, которые вносит правительство об изменениях в Бюджетный кодекс, отсутствуют в базе парламента.

Также, по его словам, президентский законопроект о правовых положениях военного времени не рассматривался в комитетах.

«У нас не было времени ознакомиться с ним», - отметил нардеп.

Он добавил, что тексты ряда законопроектов предоставили парламентариям только сегодня.

«То, что нам сегодня выдали и с ним надо ознакомиться, это нереально, но сейчас все захотят, чтобы мы проголосовали. И я могу сказать, если сейчас не будет сорвана сессия, а все понимают, что она может быть сорвана, то скорее всего приедет Президент и начнет давить», - отметил Береза.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: