ГПУ нашла крайнего в гибелях на шахте им. Засядько

Начальник Государственной военизированной горноспасательной службы в угольной промышленности Украины обвиняется в нарушении правил безопасности на взрывоопасных предприятиях. Об этом сообщили агентству «Интерфакс-Украина» в пресс-службе Генпрокуратуры.

По информации пресс-службы, 10 ноября главное управление по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры возбудило уголовное дело в отношении начальника этой службы, 11 ноября он был задержан. Ему предъявлены обвинения по ч. 2 ст. 273 Уголовного кодекса (нарушение правил безопасности на взрывоопасных предприятиях).

12 ноября Печерский районный суд Киева вынес ему меру пресечения в виде ареста.

В пресс-службе пояснили, что в 2007 году было возбуждено уголовное дело в связи с нарушением правил безопасности во время ликвидации аварии на шахте им. Засядько, когда погибло пять спасателей и более 100 человек получили травмы. В рамках расследования этого дела была установлена вина начальника горноспасательной службы.

Государственную военизированную горноспасательную службу в угольной промышленности Украины возглавляет Сергей Смоланов.

Напомним, во время взрыва на шахте им.Засядько (Донецк) 2 декабря 2007 года в шахте находился 231 работник горноспасательной службы и шахты. Из 195 работников горноспасательной службы пятеро были смертельно травмированы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: