Украина сделала лишь 4 из 69 шагов на пути в ЕС

Украина выполнила только 4 из более чем 60 проанализированных приоритетов реформ, предусмотренных Повесткой дня ассоциации (ПДА) - ключевым документом, который сегодня регулирует отношения между Украиной и Евросоюзом. Об этом свидетельствуют результаты второго этапа (июль-октябрь 2010 года) общественного мониторинга выполнения ПДА, обнародованные сегодня на пресс-конференции.

Руководитель проекта, глава Совета украинского независимого центра политических исследований Юлия Тищенко отметила, что тенденции в течение июля-октября характеризуются как позитивными действиями институтов власти по выполнению ПДА, так и стагнацией изменений по вопросам политического диалога.

«Результаты общественного мониторинга демонстрируют замедленный характер евроинтеграционных реформ и отчасти нехватку информации о политике в сфере европейской интеграции. Это вызывает беспокойство, поскольку низкое «среднее арифметическое» политики в этой сфере может служить показателем реформ в государстве в целом. Ощущается нехватка открытой дискуссии относительно украинского интереса в этой сфере и реальных действий власти, которые должны приблизить нас к Европейскому Союзу», - подчеркнула она.

По словам Тищенко, в течение второго этапа мониторинга было проанализировано 69 приоритетов ПДА, и по результатам экспертов Украина выполнила только четыре приоритета, в стадии выполнения находятся 55 приоритетов, еще 10 выполнены не были.

Второй этап общественного мониторинга действий власти проводился в рамках реализации проекта «Выполнение ПДА между Украиной и ЕС: экспертный взгляд». Участие в проекте приняли 30 экспертов неправительственных аналитических центров.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: