Саммит НАТО учтет новую ориентацию власти Украины

Изменение устремлений Украины в отношении обретения членства в НАТО может быть отражено в коммюнике саммита Альянса, который состоится 19-20 ноября в Лиссабоне.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен в понедельник в Брюсселе на пресс-конференции напомнил о Бухарестском решении НАТО о том, что Украина и Грузия при желании станут членами этой организации, когда достигнут необходимых критериев.

«Будем ли мы использовать те же самые слова для обеих стран, зависит от развития в ближайшие несколько дней. Факт в том, что есть нюансы в ориентации, устремлениях двух стран в отношении будущего членства в НАТО. Это может быть отражено в коммюнике саммита. Но в принципе решение Бухарестского саммита остается в силе», - сказал Расмуссен.

Генсек альянса отметил, что предстоящий саммит будет одним из самых важных саммитов в истории НАТО. При этом он назвал ключевые вопросы, на обсуждении которых сосредоточатся главы государств и правительств: новая стратегическая концепция, Афганистан, обновление отношений с Россией и противоракетная оборона НАТО.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: