Кинах боится, что Налоговый кодекс загонит бизнес в тень

В окончательном варианте проекта Налогового кодекса Украины остается ряд статей, которые полностью уничтожат наработанную систему малого и среднего бизнеса. Об этом заявил сегодня в ходе заседания экономического совета Украинского союза промышленников и предпринимателей глава УСПП Анатолий Кинах.

«Подытоживая проведенную в рабочих группах при государственных органах власти работу, ознакомившись с окончательным проектом сравнительной таблицы ко второму чтению, представленной Комитетом Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики, специалисты экономического совета, представители предпринимательства выражают глубокую обеспокоенность относительно несоблюдения согласованных вопросов в рабочих группах, отсутствия диалога между властью и бизнесом, последовательности шагов власти», - отметил Кинах.

По его словам, несмотря на позитив, который на первом этапе наблюдался при доработке проекта Налогового кодекса, и на то, что ряд предложений УСПП был учтен, в его окончательном варианте остается ряд статей, который полностью уничтожит наработанную столетиями систему малого и среднего бизнеса, заставит бизнес уйти в тень, сокращать рабочие места и платить заработную плату в конвертах.

Кинах также сообщил, что экономический совет УСПП подготовил обращение к Президенту Украины, председателю Верховной Рады, премьер-министру с требованием учесть наработанные предложения и замечания предпринимательского сообщества к проекту Налогового кодекса.

В частности, к проблемным вопросам в УСПП относят вопросы, связанные со значительным сокращением видов деятельности, которые дают право на применение упрощенной системы налогообложения. Также в проекте Налогового кодекса не предусмотрена возможность выведения из тени заработной платы в связи со снижением налоговой нагрузки на фонд зарплаты путем уменьшения размера обязательных социальных взносов, подчеркивают в УСПП. Кроме того, отсутствуют нормы, направленные на поддержку отечественного товаропроизводителя; механизм автоматического возмещения НДС содержит такой перечень критериев, который не дает права для его автоматического возмещения многим предприятиям.

«Предусматривается внедрение малопрогрессивной шкалы по налогу на доходы физических лиц путем применения ставок налога 15% к сумме дохода, не превышающей размер десяти минимальных заработных плат, и 17% - к превышающей сумме. Также проектом недопустимо ограничиваются права лиц на добровольную регистрацию плательщиком налога на добавленную стоимость в случае, если такое лицо не проводит налогооблагаемые операции либо проводит их в отношении лиц, не являющихся плательщиками НДС», - указано в обращении экономического совета УСПП.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: