Кабмин прогнозирует рост ВВП 2%, а инфляцию - 9% в 2016 году

Кабинет министров Украины в проекте основных направлений бюджетной политики на 2016 год прогнозирует, что рост ВВП будет на уровне 2%, а потребительская инфляция на уровне 9%.

Об этом говорится в проекте постановления «Основные направления бюджетной политики на 2016 год КМУ», размещенном на официальном сайте Верховной Рады.

Согласно проекту постановления КМУ, при определении основных направлений бюджетной политики на 2016 год учтены следующие основные прогнозные макропоказатели экономического и социального развития Украины на 2016 год: темп роста реального ВВП - 2%, номинальный ВВП - 2 106,1 млрд грн, потребительская инфляция (декабрь к декабрю предыдущего года) - 9%, индекс цен производителей (декабрь к декабрю предыдущего года) - 12%.

Кроме того, правительство прогнозирует, что обменный курс гривны к доллару США (в среднем за период) - 22,5 гривны.

Также уровень безработицы населения в возрасте 15-70 лет, определенный по методологии Международной организации труда, - 9,9%.

В КМУ также отметили, что основные прогнозные макропоказатели могут уточняться на основе изменения социально-экономической ситуации в 2015 году, а также предположений прогноза с учетом внутренних и внешних рисков.

В случае принятия Кабинетом министров Украины решения об уточнении основных прогнозных макропоказателей экономического и социального развития Украины на 2016 год они будут учтены при подготовке проекта Государственного бюджета Украины на 2016 год.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: