Таможенники поучились у европейских коллег

Украинские таможенники и пограничники начали изучать опыт словацких коллег по интегрированному управлению границами. Эксперты отмечают, что это один из важных технических шагов на пути к безвизовому режиму с ЕС, сообщает «Немецкая волна».

В течение недели группа украинских таможенников и пограничников из Черновицкой, Львовской и Закарпатской областей знакомились с тонкостями работы своих словацких коллег. Изучали, как предотвращать коррупции, предупреждать попытки контрабанды и незаконного пересечения границы, как организовывать менеджмент пунктов пропуска и улучшить трансграничное сотрудничество. В частности, обсуждался вопрос о введении совместного таможенного контроля.

Предполагается, что граждане, которые будут пересекать украинско-словацкую границу, будут проходить таможенный досмотр только один раз, а не дважды, ведь таможенники обоих государств будут работать совместно.

Как рассказал заместитель начальника Чопской таможни Сергей Харченко, участники делегации ознакомились с работой всех словацких пунктов пропуска на границе с Украиной.

Второй этап совместно с группой экспертов Таможенного директората Словацкой Республики состоится 23 ноября в Ужгороде. Ожидается, что тогда стороны рассмотрят вопрос о налаживании механизма обмена информацией между Гостаможслужбой Украины и таможенными органами государств-членов ЕС о товарах и транспортных средствах, транспортирующих через границу. Обсудят также ряд вопросов относительно приобретения Украиной членства в Конвенции об упрощении формальностей в торговле товарами и Конвенции про общую транзитную процедуру.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: