В Киеве готовят коммунальный переворот

С нового года в столице начнется коммунальная реформа. Пока что ее объявили лишь в одном микрорайоне - на Виноградаре, но если эксперимент окажется успешным, опыт распространят на весь Киев.

С 1 января три коммунальных предприятия Подольского района – «Синеозерное», «Виноградарь» и «Лесное» – перейдут в управление частной компании «ЖилКом Украина» – «дочки» российской компании. Именно она 4 октября выиграла конкурс в Подольской администрации. В России «ЖилКом» уже восемь лет работает в Питере, Иркутске и Ангарске.

«ЖилКом Украина» обещает, что через три месяца жители Виноградаря почувствуют разницу в обслуживании. «Мы собираемся инвестировать 500 тыс. грн. На эти деньги сразу наведем порядок в подъездах, отремонтируем входные двери, лавочки. Пусть жильцы почувствуют разницу с жэками», - говорит Андрей Дресвянский, директор «ЖилКома».

Заместитель мэра Александр Мазурчак считает, что новая компания должна показать – пойдут реформы в Киеве или нет. «Они должны поднять коммунальные услуги на качественно новый уровень. Для нас это очень важно. И если проект окажется удачным, то мы начнем его внедрять в масштабах всего города. Хочу заверить – никакие коммунальные тарифы с их приходом меняться не будут – ни на воду, ни на тепло, ни на квартплату. «ЖилКом» лишь расширит платные услуги, которые не входят в квартплату. Например, будут выполнять работу электрика в квартире, которого обычно в жэке вообще нет», - сказал он.

В то же время член комиссии ЖКХ Киеврады Александр Клюс отмечает, что одна компания на рынке ситуацию не изменит. «Нужно создавать сразу несколько, чтобы была конкуренция. Только она заставит снижать плату, улучшать качество. В России сразу сделали правильно – резко подняли тарифы, разрушили монополии жэков, установили счетчики на все, включая отопление. За тепло сразу стали платить на 30% меньше. Пока мы не создадим рынок и не подготовим законов - пилотный проект останется пилотным», - сказал он.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: