Львов оказался на грани электрического коллапса. Уже завтра выключат свет и остановят транспорт

Львов оказался под угрозой отключения от электроснабжения из-за того, что государственное казначейство не перечислило средства на счета коммунальных предприятий «Львовэлектротранс», «Львовводоканал» и «Львовсвет». Об этом сообщает пресс-служба Львовского горсовета.

По словам руководителя ЛКП «Львовсвет» Марины Строевой, на сегодняшний момент Львов не получил через казначейство необходимые средства для проплаты ОАО «Львовоблэнерго» за использованную электроэнергию.

Кроме этого, она добавляет, что отныне город стал заложником казначейства и не может рассчитаться с «Львовоблэнерго». Это в свою очередь повлечет отключение уличного света в городе уже завтра, 14 января.

Критическая ситуация возникла также и с общественным транспортом, поскольку отключения электроснабжения на «Львовэлектротранс» повлечет остановку всего электротранспорта в городе.

Стоит отметить, что оплата за электроэнергию осуществляется взаимозачетом (средствами из государственной субвенции), который фиксируется Протоколом за подписями уполномоченных лиц. Такой протокол был согласован и подписан еще 9 декабря 2009 года на сумму 530 тыс. грн. Со своей стороны «Львовэлектротранс» 14 декабря подал платежное поручение на проплату. Однако по неизвестным причинам казначейство эти средства не перечислило «Львовоблэнерго».

«По истечении десятидневного срока мы подали новое платежное поручение на эту же сумму. Следует отметить, что сумма 530 тыс. грн. была отминусована от субвенции, и на счета предприятия не попала, однако и в качестве оплаты за электроэнергию на счета «Львовоблэнерго» также не была проплачена казначейством. Как следствие, 11 января мы получили предупреждение от облэнерго об отключении тока 14.01.10 в 10:00 «, - сообщил руководитель ЛКП «Львовэлектротранс» Владимир Карпа.

Карпа также добавил, что его компания уже написала обращение-предложение, в котором предложила выход из сложной ситуации - подписать новый протокол за январь, где будет включена и эта задолженность. Он выразил надежду, что руководство «Львовоблэнерго» не будет прибегать к таким радикальным методам, ведь в первую очередь от них пострадают и его потребители, которые пользуются трамваями и троллейбусами.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: