К митингующим может выйти Хомутынник

Глава парламентского Комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник, может быть, встретится с предпринимателями, протестующими под стенами Верховной Рады, после того как пообедает. Об этом он сообщил сегодня журналистам по завершении утреннего пленарного заседания Верховной Рады.

Хомутынник отметил, что много раз встречался с представителями протестующих, он напомнил, что был разработан меморандум, который, впрочем, остался в черновом варианте.

Несмотря на это, по его словам, все предложения бизнеса были учтены в проекте Налогового кодекса ко второму чтению. «Поэтому если будет необходимость, безусловно, я выйду. Но сейчас я хотел бы просто пойти перекусить. Потому что в 16:00 будет продолжение (пленарного заседания. - Ред.) до 22:00», - сказал он.

Реагируя на реплику журналистов, что за два часа можно успеть и поесть, и пообщаться с людьми, Хомутынник сказал: «Понимаете, есть 450 народных депутатов, которые должны в том числе дискутировать на эту тему. Не только комитет и не только глава комитета должен заниматься этими вопросами. И я, кстати, проделал огромную работу вместе с комитетом для того, чтобы учесть позицию тех людей, которые сегодня стоят на улице. Вы можете спросить у организаторов этих акций, какая была проведена работа и учтены ли их предложения. Вопросы, которые остались за скобками, по которым не найдено согласие, это уже вопросы не к комитету, а к парламенту, и парламент будет определяться, когда постатейно дойдет до этих пунктов». Он также добавил, что таких пунктов осталось немного.

Напомним, что на утреннем пленарном заседании депутаты рассмотрели 586 из 4879 поправок и проголосовали первые 20 из 340 статей Налогового кодекса. Парламентарии еще не дошли до наиболее проблемного, 14-го раздела, относительно упрощенной системы налогообложения.

Сегодня под стенами Верховной Рады проходит акция протеста против принятия Налогового кодекса. Организаторы акции протеста заявляют, что на данный момент количество участников превысило 40 тысяч человек.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: