Обвиняемый в убийстве Немцова хочет пройти проверку на детекторе лжи

Бывший офицер внутренних войск РФ Заур Дадаев, подозреваемый в убийстве российского оппозиционера Бориса Немцова, согласился пройти проверку на детекторе лжи, чтобы доказать свою непричастность к преступлению.

Вчера Заура Дадаева, который находится в СИЗО «Лефортово», впервые посетил адвокат Шамсудин Цакаев. По словам защитника, их беседа заняла около двух часов, во время которых обвиняемый подробно ответил на его вопросы.

«Предметно опросив своего клиента по сути дела, я пришел к выводу о его непричастности к инкриминируемому преступлению», - сообщил Цакаев. По его словам, в показаниях, которые его клиент дал сначала, содержится много неточностей, противоречий и фактических ошибок.

По итогам встречи защитник подготовил ходатайство следствия о проведении экспертизы с применением полиграфа, которая могла бы подтвердить достоверность последних свидетельств Заура Дадаева. На вопрос адвоката, готов ли он пройти соответствующее испытание, обвиняемый ответил утвердительно, заявив, что не имеет отношения к громкому преступлению. Адвокат Цакаев отметил, что рассчитывает на поддержку своей инициативы со стороны не только следствия, но и представителя потерпевшей стороны, поскольку все они заинтересованы в установлении истины по делу.

«В раскрытии преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 105 УК (убийство, совершенное группой лиц), одного признания обвиняемого, конечно, мало. Обвинение должно быть подкреплено другими доказательствами. Однако к использованию полиграфа я отношусь скептически», - сказал в свою очередь представитель семьи Немцовых Вадим Прохоров.

Источник: «КоммерсантЪ»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: