Телеканалам посоветовали воздержаться от показа фильма против Тимошенко

Независимый экспертный совет по вопросам деятельности СМИ во время выборов 2009-2010гг выявил признаки нарушения закона «О выборах президента Украины» в агитационном видеофильме Юлии Тимошенко «Не выбирай позор! Выбери Украину!» и рекомендует телерадиоорганизациям воздержаться от его трансляции в эфире. Об этом сообщила во вторник глава Независимого экспертного совета Татьяна Котюжинская на совместном заседании рабочей группы Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания по осуществлению надзора за соблюдением телерадиоорганизациями избирательного законодательства и взаимодействия с ЦИК и Независимого экспертного совета, сообщает пресс-служба Нацсовета.

Котюжинская отметила, что Независимый экспертный совет рассматривает вопросы только по запросам телерадиокомпаний, а экспертные выводы имеют рекомендательный характер для телерадиоорганизаций.

В частности, по ее словам, касательно фильма «Не выбирай позор! Выбери Украину!» запрос поступил от телерадиокомпаний «НБМ», «Экспресс-Информ» («5 канал») и Закарпатской областной телерадиокомпании. По информации Котюжинской, от Закарпатской ОГТРК также поступил запрос относительно агитационного видеофильма Анатолия Гриценко «Враг их государства». Независимый экспертный совет пришел к выводу, что этот фильм не имеет признаков нарушения закона «О выборах президента Украины».

Кроме того, на рассмотрении Независимого экспертного совета есть еще один запрос – относительно агитационного видеофильма и аудиоролика Виктора Януковича. «Экспертное решение относительно этого запроса будет принято в ближайшее время», - сообщила Котюжинская.

Напомним, по окончании президентской кампании Нацсовет должен составить отчет о соблюдении телерадиоорганизациями определенного законодательством порядка вещания во время кампании 2009-2010 гг, в который войдет и информация о работе Независимого экспертного совета.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: