Украина может в декабре подписать Соглашение по ЗСТ

Украина может подписать Соглашение о зоне свободной торговли уже в декабре. Об этом заявил Виталий Абасов, заместитель начальника отдела Департамента государственных закупок и государственного заказа Министерства экономики, на конференции «Актуальные проблемы системы государственных закупок».

«Мы надеемся, что присоединение к соглашению (Соглашение о зоне свободной торговле между Украиной и ЕС) произойдет в декабре, это будет 14 раунд переговоров, и после этого мы сможем начать адаптацию украинского законодательства», - заметил Абасов.

После подписания соглашения, по словам эксперта, Украину ожидают два периода «ожидания», в течении которых необходимо провести реформы внедрения стандартов конкурентности и прозрачности, создания независимых институций, применения в Украине CPV (Common procurement vocabulary), внедрения долгосрочного планирования закупок (до 5 лет с ежегодной корректировкой) и принятия стратегии «дорожной карты», которая должна определять четкие задачи до 2015 года.

В течении долгосрочного периода ожидания, который длится 8 лет, по словам Абасова, необходимо будет внедрить практику электронных торгов и аукционов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: