Таиланд выдал США «торговца смертью»

Власти Таиланда разрешили экстрадицию гражданина России Виктора Бута в США, где ему будут предъявлены обвинения в торговле оружием.

Решение было принято за несколько дней до истечения срока задержания 43-летнего Бута. Представитель аэропорта сообщил утром во вторник, что самолет с Бутом на борту покинул страну.

Бут, прозванный «торговцем смертью», был арестован в 2008 году в результате совместной операции правоохранительных органов Таиланда и США в Бангкоке, куда он прибыл как турист. С тех пор он находился в тайской тюрьме особо строгого режима.

Правоохранительные органы США обвиняют 43-летнего россиянина в том, что он, начиная с 1990-х годов, нелегально поставлял оружие в «горячие точки» - Афганистан, Анголу, Демократическую Республику Конго, Либерию, Руанду, Сьерра-Леоне и Судан, используя грузовые самолеты. Он также обвиняется в поставках оружия бывшему либерийскому диктатору Чарльзу Тейлору и ливийскому лидеру Муаммару Каддафи.

Бут неоднократно заявлял, что невиновен. За него активно заступается Москва.

В августе выдачу Бута американцам одобрил Апелляционный суд Таиланда, однако правительство могло пренебречь этим решением, руководствуясь дипломатическими интересами страны.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: