Эпидемия гриппа захватит Украину к середине декабря – врачи

В Украине эпидемия гриппа во всеукраинском масштабе ожидается к середине декабря. Она может захватить Новый год и закончится в январе. Об этом «Сегодня» сообщили в НИИ эпидемиологии и инфекционных болезней.

«Будет холодно и мокро - количество больных вырастет. Ориентировочно, ожидаем эпидемию гриппа во всеукраинском масштабе к середине декабря. Она может захватить Новый год и закончится в январе», - рассказала завотделом респираторных и вирусных инфекций НИИ эпидемиологии и инфекционных болезней Алла Мироненко.

По данным Центра гриппа, на 15 ноября в Украине насчитывается 46 000 болеющих гриппом и ОРВИ (в октябре эта цифра достигала и 50 000).

«В Киеве мы по-прежнему ожидаем эпидемию гриппа к началу декабря, - говорит главный иммунолог столицы Олег Назар. - Для профилактики советую вакцинацию от гриппа (стоит 120 грн) и укрепление иммунитета (например, элементарной аскорбинкой)».

Как отмечает издание, эпидпорог уже переступила половина Львовщины (9 районов из 20). Но, как объясняют врачи, это в основном обычная простуда (ОРВИ), а не грипп. В самом Львове пока все спокойно, кашляют-чихают чуть больше 3000 человек. А эпидемия здесь объявляется, когда заболевает вдвое больше горожан. «В целом в области все благополучно, - успокаивает завэпидотделом Львовской областной санстанции Наталья Тимко. — Эпидемия в нескольких районах - лишь статистическая. Скажем, в Сколовском районе простудились 30 человек, и то в разных селах. Просто в прошлые годы в это время здесь не болели, и статистика вроде как показывает вспышку».

Напомним, в прошлом году именно с западного региона началась эпидемия «свиного гриппа», унесшая жизни 1128 человек.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: