Собственникам земли на границе с Россией придется подвинуться ради «Стены»

В земляных работах на объекте «Стена» на украинском-российской границе предполагается привлечь строительные компании и организации из приграничных районов Харьковской области. Об этом сообщил советник премьер-министра Украины Александр Малин на совещании по вопросам территориальной обороны, которая состоялась в облгосадминистрации, сообщает пресс-служба Госгеокадастра Украины.

Для строительства инженерного сооружения вдоль границы необходима полоса шириной 50 метров. Поскольку, в пограничной зоне расположены пахотные земли, находящиеся в собственности граждан, то возник вопрос об изъятии этих земель на нужды национальной безопасности.

«Намерения отбирать у людей паи ни у кого нет. Наша главная задача - не ущемить людей в их правах и избежать социальной напряженности», - отметил председатель Харьковской областной государственной администрации Игорь Райнин.

Сейчас с хозяевами и арендаторами земли в шести районах, граничащих с Российской Федерацией, ведутся переговоры. Им предлагаются альтернативные площади в тех же районах, но дальше от границы. В большинстве районов переговоры с арендаторами земельных паев проведены успешно.

Реализацию проекта «Стена», а само строительство инженерных сооружений, восстановят после 10 мая этого года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: