Яценюк предрекает рост безработицы

Лидер «Фронта змин» Арсений Яценюк прогнозирует рост безработицы в 2011 году и потерю около полумиллиона рабочих мест в Украине.

«Мы прогнозируем рост безработицы в 2011 году и потерю 500 тыс. рабочих мест», – сказал он, выступая на заседании «правительства змин» (проект возглавляемой Яценюком партии «Фронт змин») в среду.

По его словам, Украина сейчас занимает 5-е место в мире по трудовой миграции, а после принятия Налогового кодекса может занять 3-4-е места, и около полумиллиона украинцев будет искать работу за границей.

В целом, характеризуя проект Налогового кодекса, который рассматривается в Верховной Раде, Яценюк подчеркнул: «Правительство Азарова решило, что основная дойная корова - это малый и средний бизнес».

Он также отметил, что негативные последствия для такого бизнеса будут иметь ликвидация упрощенной системы налогообложения.

По словам лидера «Фронта змин», по этой упрощенной системе будут работать «те, кто торгует слабоалкогольными напитками».

Яценюк также считает, что проект Налогового кодекса «сделан для тех, кто имеет партийные билеты регионалов».

Он пояснил, что речь идет о налоговых каникулах для крупных предприятий, акционерами которых являются члены Партии регионов.

Кроме того, по его словам, негативным является и тот факт, что Государственная налоговая администрация «впервые за всю историю Украины» будет иметь право наложить арест на любое имущество граждан и вместе с тем никакой ответственности она перед плательщиками налогов нести не будет».

«Это 503 страницы экономического абсурда», - констатировал Яценюк.

При этом он добавил: «Этот Налоговый кодекс - ни что иное, как смерть для малого и среднего бизнеса, и люди, пришедшие под стены Верховной Рады, - яркое тому доказательство».

По его убеждению, Налоговый кодекс должен быть снят с рассмотрения парламента.

Яценюк напомнил, что ранее он зарегистрировал свой законопроект, который касается внесения изменений в налоговое законодательство.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: