Попов рассказал свою версию разгона Евромайдана

30 ноября 2013 был самый благоприятный день для завоза конструкции новогодней елки на Майдане Незалежности в Киеве, сказал в эфире одного из украинских телеканалов экс-глава КГГА Александр Попов.

Он изложил свою версию происходящего в ночь на 30 ноября 2013, когда «Беркут» разогнал студенческий Евромайдан.

«Действительно у города была проблема - подготовка к Новому году и завоз последней части конструкции, потому что первая часть уже была завезена. Продолжался монтаж и елки, и катка, обустройство ярмарки. Эти работы уже велись. Чтобы продолжить работы, нужны были эти конструкции. Исходя из ситуации, которая складывалась, было видно, что 29 ноября по многочисленным заявлениям политиков было так: с одной стороны, заканчивается студенческий Майдан. С другой - с 1 декабря снова будут общественные движения, которые вновь могли бы привести людей на Майдан. Было понятно, что наиболее благоприятным днем ​​является 30 число - между 29-м и 1-м. Поэтому, когда мне позвонил Андрей Клюев (экс-секретарь СНБО - ред.) и сказал днем ​​29 ноября, чтобы готовились, потому что сегодня можно будет завезти елку, я отнесся к этому нормально, потому что это было логично. С другой стороны, перед обедом, насколько я помню, из Прибалтики (первый вице-премьер Сергей - прим.) Арбузов дал сигнал о том, что очевидно все-таки что-то будет подписано. Я где-то около полудня даже пригласил работников коммунальных предприятий, и в частности Горсвет, и хотел поручить световую иллюминацию, чтобы это празднично отметить», - сказал он.

Попов заверил, что у него было представление, что на саммите в Вильнюсе должно было «произойти что-то хорошее».

«Вечером, когда ко мне пришел (экс-заместитель секретаря СНБО Владимир - прим.) Сивкович. Был звонок Клюева о том, что он будет точно знать, когда ситуация будет благоприятной и можно будет завезти эти конструкции, когда это можно сделать без конфликта. Я доверял и В.Сивковичу и Клюеву, потому что к ним стекалась вся информация. Когда мне Сивкович сказал, что на Майдане сейчас такая ситуация, что все разъехались, коммунальные службы поехали выполнять ту работу, которую и всегда», - сказал он.

В то же время Попов, отвечая на вопрос, почему он не сделал заявление и не подал в отставку после разгона Майдана, отметил, что если бы можно было все вернуть назад, то он, наверное, так и сделал.

Напомним, ранее сообщалось, что на экс-мэра Попова поданы иски на 50 млн.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: