Президент Ирака не даст казнить соратника Саддама

Президент Ирака Джалал Талабани заявил, что не станет подписывать смертный приговор бывшему соратнику Саддама Хусейна Тарику Азизу.

Азиз был приговорен к смерти Верховным судом Ирака в октябре этого года. Как сказано в заявлении судей, «за участие в притеснении представителей религиозных групп».

«Нет, я не поставлю свою подпись под высшей мерой для Тарика Азиза, потому что я социалист. Кроме того, я симпатизирую ему, потому что он иракский христианин, и к тому же пожилой человек, которому за 70», - заявил президент Талабани в интервью французскому телеканалу France24..

До свержения Саддама Хусейна Тарик Азиз был министром иностранных дел Ирака и одним из самых известных представителей правящего режима.

После объявления приговора в конце октября Россия и Ватикан призвали правительство Ирака не казнить Тарика Азиза из соображений гуманности, учитывая его возраст и состояние здоровья.

Тарик Азиз входил в число самых разыскиваемых американцами иракцев по обвинению в военных преступлениях против Кувейта, Ирана и собственного народа.

В 2009 году Азиз был приговорен к к семи годам тюремного заключения за соучастие в насильственном переселении курдов в 1980-е годы. До этого он получил 15 лет тюрьмы за участие в убийстве иракских торговцев.

Азиз сдался американским войскам в 2003 году вскоре после падения Багдада. На суде против Саддама Хусейна, который также был приговорен к смертной казни и повешен в декабре 2006 года, Азиз выступал одним из свидетелей защиты.

Тарик Азиз начал работать с Саддамом Хусейном еще в самом начале становления партии Баас в 1950-е годы. При Хусейне именно Азиз представлял режим на международной арене и не уступал по частоте появления на публике самому иракскому лидеру.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: