Шварценберг: Долгосрочная цель Путина - это восстановление российской империи

В Чехии известный политик, бывший министр иностранных дел, председатель ныне оппозиционной правоцентристской партии TOP-09 Карел Шварценберг заявляет, что президент России Владимир Путин видит целью всю Украину, а не только Донбасс.

Поэтому, как сообщает «Радио Свобода», по мнению Шварценберга, Путина не остановят Минские договоренности, и лишь вопрос времени, когда пророссийские сепаратисты на востоке Украины двинутся на Мариуполь.

«Ведь Путин не дурак. Он не втягивается в такой большой конфликт, негативно влияющий на экономическое развитие и изолирующий Россию, ради устаревшей промышленности Донецка или нескольких украинских сел», - отметил чешский политик во время дебатов в парламенте страны по проблемам европейской безопасности.

«И поэтому будут новые переговоры, будет «Минск-3», «Минск-4», «Минск-5» и «Минск-6», пока линия разграничения не будет соответствовать польско-украинской границе, по крайней мере тогда наступит на минуту покой, но только на минуту. Так будет решен вопрос с Украиной», - считает он.

По мнению Шварценберга, долгосрочная цель Путина - это восстановление российской империи.

На президентских выборах в Чехии 2013 Карел Шварценберг проиграл нынешнему президенту Милош Земан, который имеет пророссийские взгляды, отмечает веб-издание.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: