На украинских дорогах появятся новые указатели

К Евро-2012 в Украине планируют ввести новые ПДД, а также выставить новые знаки-указатели для туристов, сообщает «Сегодня».

«ГАИ практически завершила подготовку новых ПДД. Новые правила мы пытались максимально приблизить к европейским нормам. А главная их цель - снизить аварийность на дорогах (возможные изменения – в инфографике. - Ред.)», - рассказал изданию начальник пресс-службы ГАИ Евгений Кравец.

«40% всех действующих правил подверглись в той или иной степени изменениям. Это либо изменение формулировок, либо уточнение требований, либо же принципиальное изменение какого-то подхода», - объясняет начальник отдела изучения проблем безопасности дорожного движения при ГАИ Алексей Балдин.

В частности, по его словам, возможно, в новых правилах появится норма, позволяющая ГАИ отстранять от управления машиной водителей, которые находятся в болезненном или усталом состоянии. Правда, по каким параметрам инспекторы будут определять степень усталости шоферов, пока неясно.

Также, как сообщил замначальника департамента ГАИ Сергей Будник, к Евро-2012, в городах, принимающих чемпионат, появятся знаки-указатели к самым интересным для туристов объектам. Первые 48 знаков планируют установить во Львове. «Это обычные указатели, но на коричневом фоне. Например, во Львове они покажут направление Лычаковского кладбища, центра», - рассказала начальник пресс-службы Львовского облГАИ Светлана Добровольская.

В ГАИ обещают опубликовать новую редакцию ПДД на сайте автоинспекции для общественного обсуждения в декабре-январе. А ближе к марту - утвердить ее на Кабмине.

Действовать правила начнут либо с 1 июня 2011 года, либо с 1 января 2012 года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: