Со дна Днепра подняли судно запорожских казаков

17 ноября в Запорожье со дна Днепра гидроархеологи подняли со дна Днепра казацкое судно периода русско-турецкой войны 1735-1739 гг.

По словам директора ГП «Южгидроархеология» Валерия Нефедова, 18-метровое козацкое судно типа «дуб» - одно из тех, которые активно и успешно использовались запорожцами для сражений против Османской империи на Черном море, а сейчас считаются прообразами суден современной морской пехоты.

«Козацкая лодка «дуб», построена в XVIII веке и выполнена в лучших традициях судостроения запорожских казаков: несмотря на то, что почти весь ее корпус сделан из дуба, она легка и маневренна», - пояснил Нефедов.

По его словам, поднятое со дна Днепра судно, сохранилось почти на 80 процентов благодаря тому, что в течение почти трех столетий было укрыто песком и илом. Обнаружили боевой корабль еще в 1999 году, но средства на то, что бы поднять его со дна Днепра и начать консервацию удалось изыскать только сейчас.

После консервации казацкий «дуб» планируется передать в музей древнего судоходства на Хортице, где уже хранится несколько старинных казацких кораблей, поднятых со дна Днепра в районе Хортицы за последние 10 лет.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: