Регионал решил полностью выкупить шахту им. Засядько?

Эксперты не сомневаются, что именно депутат Партии регионов Ефим Звягильский станет новым владельцем горнопромышленного предприятия - одного из крупнейших в Украине производителей коксующегося угля - шахты им. Засядько, пишет «КоммерсантЪ-Украина».

В частности, источник в ФГИ рассказал изданию, что договор аренды шахты будет разорван, а предприятие – акционировано. Учредителями нового общества выступят Фонд и нынешние арендаторы. Доли учредителей будут определены после оценки имущества. Однако государство сможет рассчитывать только на стоимость имущества, изначально переданного в аренду.

Как отмечает издание, вчера Звягильский на телефонные звонки не отвечал. Ранее же он оценивал государственную долю приблизительно в 20%, заявляя, что если на момент заключения договора аренды имущество шахты оценивалось в 250 миллионов гривен, то благодаря усовершенствованиям и модернизации его стоимость выросла приблизительно до 1,25 миллиардов гривен.

Аналитики оценивают шахту в 350-450 миллионов долларов. «Шахта добывает качественный уголь марки «Ж», который на украинском рынке в дефиците. Поэтому она может быть интересна всем региональным участникам рынка, включая ArcelorMittal, «Метинвест» и «Донецксталь». Кроме того, шахтой могут заинтересоваться иностранные инвесторы, те же россияне и чешская угольная компания NWR», – отмечают эксперты.

Основная проблема шахты им. Засядько – повышенная аварийность и метан: шахта считается одной из самых опасных не только в Украине, но и в мире. Одним из подтверждений этого является серия взрывов в период с 17 ноября по 3 декабря 2007 года, когда погибли 106 человек - это наибольшее число жертв аварий на шахтах в истории Украины. Тогда высшее руководство страны, включая премьер-министра Виктора Януковича, объявило о необходимости закрыть шахту. Но позже это решение было пересмотрено.

В то же время, заместитель председателя специальной контрольной комиссии Верховной рады по вопросам приватизации Александр Бондарь уверен, что контроль над шахтой им. Засядько сохранит Звягильский. «В процессе распределения долей при проведении акционирования шахты может получиться, что стоимость активов, которые были наработаны за время аренды, превысит стоимость госимущества. В результате арендатор получит контрольный пакет акций, а на продажу выставят миноритарный пакет»,– отметил он.

Напомним, как вчера сообщило официальное издание ФГИ «Ведомости приватизации», Фонд государственного имущества Украины принял решение

начать подготовку к продаже в 2010 г. арендного предприятия «Шахта им. А.Ф.Засядько» .

«Шахта им. А.Ф.Засядько» относится к сфере влияния бывшего и. о. премьер-министра Украины, народного депутата Украины от Партии регионов Ефима Звягильского.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: