ЕС согласовал план по отмене виз для Украины

Европейский Союз согласовал текст Плана действий по отмене виз для Украины. Об этом УНИАН сообщил представитель дипломатической службы Европейского Союза.

«Текст согласован европейской стороной. Он будет представлен Украине и, надеюсь, будет поддержан саммитом (Украина-ЕС 22 ноября. – Ред.)», - сказал собеседник.

По словам дипломата, предоставление Украине Плана действий по отмене краткосрочных виз является, прежде всего, положительным политическим сигналом для Киева. «Наше намерение - дать положительный политический сигнал о готовности выстраивать более тесные отношения с Украиной», - подчеркнул он.

Вместе с тем дипломат отметил, что предоставление плана действий - это лишь начало пути по отмене виз, поскольку сам документ требует серьезных усилий от украинской стороны для выполнения всех необходимых требований в сфере управления границами, миграции, политики предоставления приюта, безопасности, защиты документов.

Как сообщалось, Украина и Евросоюз начали безвизовый диалог в октябре 2008 года. В мае этого года стороны договорились о предоставлении Украине Плана действий по отмене визового режима.

25 октября Совет иностранных дел ЕС в своих выводах о «Восточном партнерстве» определила основные параметры Плана действий.

Документ будет состоять из двух частей. На первом этапе предполагается внесение изменений в законодательство Украины, а на втором - реализация внесенных изменений на практике.

При этом страны-члены ЕС решили вместе с Еврокомиссией мониторить выполнение Украиной поставленных перед ней условий для отмены визового режима. Предоставление плана действий также не означает автоматизма в отмене виз.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: