Создателя Wikileaks объявят в розыск

Прокуратура Швеции может объявить в международный розыск основателя скандального сетевого проекта WikiLeaks Джулиана Ассанжа.

Ранее следователи запросили у стокгольмского суда разрешение задержать Ассанжа для допроса по подозрению в сексуальном насилии над двумя гражданками Швеции. Прокурор Марианн Ню, ответственная за расследование сексуальных правонарушений, сообщила, что будет добиваться ареста Ассанжа через Интерпол. Суд согласился с доводами шведской прокуратуры, что дает юридическое основание объявить основателя WikiLeaks, местоположение которого в настоящий момент не установлено, в международный розыск.

Подозрения в адрес журналиста, которому приписывают сексуальные домогательства, незаконное применение силы по отношению к женщине и изнасилование, возникли в августе этого года. По имеющимся данным, две женщины, с которыми Ассанж встречался после семинара в Стокгольме 14 августа, спустя несколько дней подали заявления в полицию, обвинив журналиста в сексуальном насилии. Прокуратура Стокгольма начала официальное расследование, но почти сразу закрыла дело. 1 сентября прокурор Ню возобновила расследование, однако Ассанж успел покинуть Швецию.

Проект Ассанжа WikiLeaks - международный социальный сетевой проект, который специализируется на сборе и публикации конфиденциальных документов, ставших доступными вследствие утечки информации. В октябре 2010 г. портал обнародовал около 400 тыс. секретных документов, связанных с войной в Ираке, чем вызвал гнев американских властей.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: