Путин готов «слить» боевиков в обмен на отмену санкций Запада - эксперт

Российский политолог, ведущий научный сотрудник Института системного анализа РАН Андрей Пионтковский прогнозирует, что президент России Владимир Путин вскоре может «слить» боевиков на Донбассе в обмен на отмену Западом санкций, но при этом Крым Украине не возвращается. Об этом он сказал в эфире Эспресо.TV.

«Москва уже не может позволить себе повышения уровня антиамериканской, антизападной истерии и конфликта, который она же сама и создала. Это становится опасным и слишком затратным. Следовательно, фактически признается провал политики в Украине, признается тяжелое экономическое положение России. Поэтому сейчас Кремль предлагает поэтапное мирное сосуществование», - сказал политолог.

«На первом этапе параметры таковы: «Крым наш», из «Лугандонии» тоже не выходим, потому что это может привести к серьезному политическому кризису внутри России, поскольку это бы выглядело как поражение Путина. Но при этом «не лезем дальше». От Запада на этом этапе они бы хотели ограничения последующих санкций, ведь понимают, что при такой постановке задачи Запад санкций не снимет. Поэтому сейчас формула такова: Запад сохраняет санкции, но не расширяет их, не вводя дополнительные», - отметил Пионтковский.

По его словам, в последующем Кремль будет намекать на следующие параметры разрядки: «мы сливаем «Лугандонию» и санкции отменяются полностью, но Крым под вопрос не ставится».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: