Против Украины подали иски десять иностранных инвесторов

Против Украины подали иски десять иностранных инвесторов, среди которых есть и россияне. Об этом сообщает «Укринформ» со ссылкой на замминистра юстиции Украины Антона Янчука.

«В зависимости от характера предъявленного требования юридически следствием может быть разное: считается ли спором или еще стадией до спора. В целом более чем по 10 спорам предъявлены требования Украине», - сказал Янчук.

Он добавил, что среди этих исков есть и инициированные российскими инвесторами.

«Россияне есть среди этих десяти, и в этом заключается их абсолютный цинизм», - подчеркнул заместитель министра юстиции.

Впрочем, он отметил, что российский «Газпром» не подавал претензий к Украине по защите собственных инвестиций. «Это не «Газпром». В Стокгольме идет коммерческий спор между двумя хозяйствующими субъектами, а мы сейчас говорим о спорах иностранных инвесторов к государству по двусторонним соглашениям», - объяснил Янчук.

По его убеждению, Украина готова к отстаиванию собственных интересов в подобных делах.

«К этому мы институционно готовы, ведь достаточно давно у министерства есть соответствующее подразделение и люди, знающие международные арбитражи. Кстати, это достаточно интересная практика, потому что на рынке таких людей немного. Им нужна соответствующая зарплата, потому что это и категория специалистов, которую частный сектор очень радостно к себе забирает, потому что они работают с международными арбитражами в реальности», - подчеркнул Янчук.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: