Дискредитировать шахтерские митинги не удастся, - профсоюз горняков

Семьи шахтеров, которые участвуют в протестных акциях в Киеве, начали сталкиваться с психологическим давлением и угрозами. Об этом вчера, 27 апреля, в ходе пресс-конференции заявил председатель Независимого профсоюза горняков Украины (НПГУ) Михаил Волынец.

По словам профсоюзного лидера, «пошло неистовое давление на шахтеров и членов их семей со стороны директоров шахт, правоохранительных органов, представителей власти на местах и даже «титушек». Предупреждают, что участие горняков в работе объединенного съезда и в акциях протеста на прошлой неделе будет считаться прогулом, угрожают увольнениями и невыплатой задолженной зарплаты».

Тем не менее, по словам Волынца, ни репрессии, ни попытки дискредитировать шахтерские митинги со стороны отдельных СМИ, не погасят протестное движение.

«Если кто-то думает, что шахтеров можно запугать, то он ошибается. Умный, наоборот, прислушивается к проблемах шахтеров и садится за стол переговоров, чтобы их решить совместными усилиями. Шахтеры восстали против коррупции, которая царит в отрасли», - заявил лидер НПГУ.

Протестная шахтерская волна вряд ли утихнет, ведь основные проблемы горняков остались так и нерешенными: задолженность по заработной плате составляет 700 млн грн, а уже в мае увеличится еще на 400 млн. Вопрос взаимных много миллиардных задолженностей объединенного рынка электроэнергии перед генерацией, а ТЕСов перед шахтерами не решается. Также ни копейки не выделяется из госбюджета на развитие производства на госпредприятиях и увеличение добычи.

«У производственных объединений нет денег на элементарное, например на подвозку горняков на рабочие места, ликвидируются рабочие места, людей выбрасывают на улицу, яркий пример – «Первомайскуголь», где только за месяц фонд оплаты труда сократился более чем в два раза, что свидетельство сокращения большого количества шахтеров», - подчеркнул профсоюзный лидер.

По мнению Волынца, если проблемы угольной отрасли не будут решаться в оперативном порядке, а задолженность ГП «Энергорынок» перед энергетиками не будет сокращаться, то не удастся заготовить в достаточных объемах уголь и подготовиться вовремя к отопительному сезону. А это чревато полным коллапсом топливно-энергетического комплекса страны.

Волынец полагает, что в случае полного игнорирования шахтерских проблем со стороны власти, настроения среди рабочих достигнут точки кипения.

«До конца года Минэнерго планирует закрыть 11 государственных шахт, без работы останется 13 тыс. шахтеров, десятки тысяч семей потеряют средства существования», - говорит председатель НПГУ.

По его мнению, все это может спровоцировать новую волну мощных протестов уже в шахтерских моногородах, где у людей не будет другого выхода, как требовать у власти справедливости.

В ходе пресс-конференции Волынец сообщил, что 28 апреля горняки намерены провести совещание лидеров профсоюзных организаций, чтобы обсудить планы своих дальнейших действий.

«Можно запугать семьи шахтеров, но не самих горняков. Они каждый день спускаются в забой, как в последний раз. Шахтеры настроены на диалог, они готовы обсуждать шаги по реформированию угольной отрасли, реструктуризации и консервации шахт, которые уже выработали свой ресурс, но при этом власти должны понимать, что людям необходимо предоставить взамен равноценные рабочие места. Иначе мы получим новые города-призраки с разрушенной социально-экономической сферой», - подчеркнул глава НПГУ.

Как известно, после проведения 21 апреля в Киеве ІІІ объединенного съезда шахтеров возобновились многотысячные акции протеста, митинги и пикетирование органов власти горняками из шахтерских регионов. Делегаты съезда, представители как ПРУП так и НПГУ, выступили с консолидированной позицией и с требованием к Президенту страны инициировать увольнение с занимаемой должности министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина. Они также настаивают на рассмотрении проблем топливно-энергетического комплекса на самом высоком уровне на заседании СНБО.

Источник: РБК-Украина

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: