Литвин признался, что для него закон – что дышло

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин считает, что политики должны прекратить разговоры о дате очередных парламентских выборов. Об этом он сказал в интервью телеканалу «Рада».

«Нужно прекратить любые разговоры о дате выборов, она уже четко определена в проекте закона (о внесении изменений в Конституцию. – Ред.), а сосредоточиться на основном – на практической работе», - отметил Литвин.

На уточняющий вопрос, что все-таки могут возникать вопросы относительно полномочий парламента, поскольку окончательно изменение к Конституции не принято, Литвин отметил, что в нашем обществе, в нынешней ситуации не всегда нужно руководствоваться «формальными правовыми основами».

«К закону нужно иметь рассудительность и ум, потому что всегда по-разному можно оценивать ту или иную норму, и можно читать с разными ударениями и разными акцентами», - заметил спикер.

Литвин напомнил, что окончательно изменения к Конституции Украины парламент может принять в феврале 2011 года, то есть на следующей сессии парламента, добавив, что сегодня за предварительную поддержку изменений к Конституции проголосовали 305 народных депутатов.

Напомним, сегодня, 19 ноября, Конституционный суд Украины признал конституционным законопроект о внесении изменений в Основной Закон относительно проведения очередных выборов народных депутатов, Президента Украины, депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских поселковых, городских председателей. Сегодня же Верховная Рада предварительно одобрила эти изменения к Конституции.

Законопроектом предусмотрено, что следующие выборы в Верховную Раду должны состояться в последнее воскресенье октября 2012 года, а Президента Украины – в последнее воскресенье марта 2015 года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: