Магера настаивает на выборах в 2011-м

Вопрос об объявлении начала парламентской избирательной кампании может быть рассмотрен на заседании Центральной избирательной комиссии 22 ноября 2010 года. Об этом сообщил член ЦИК Андрей Магера сегодня на брифинге.

«Я не исключаю того, что в понедельник, 22 числа, может быть заседание ЦИК, на котором среди прочего, я это не исключаю, будет вопрос парламентских выборов 2011 года. Но какой будет позиция ЦИК и какое решение будет принято ЦИК в понедельник - об этом можно будет говорить только после заседания», - сказал Магера.

Он отметил, что пока прогнозировать решение ЦИК рано и напомнил, что ЦИК - это коллегиальный орган, который принимает решение голосованием. Он выразил надежду на то, что в понедельник в данном вопросе будет установлена определенность.

Также Магера отметил, что вчерашнее заключение Конституционного суда относится исключительно к проекту изменений в Конституцию, но не касается текущей ситуации, в частности, применения действующих норм Конституции.

Магера также подчеркнул, что его позиция остается прежней и базируется она на том, что норма действующей Конституции четко говорит о том, что очередные выборы в Верховную Раду Украины проходят в последнее воскресенье марта четвертого года полномочий парламента. «Парламент вступил в свои полномочия в 2007 году, а 27 марта 2011 года - это и есть последнее воскресенье марта четвертого года полномочий нынешнего созыва Верховной Рады Украины», - добавил он.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: