Янукович крепко обиделся на Россию из-за «Южного потока»

Президент Виктор Янукович выступил с резкой критикой в адрес Кремля, назвав недружественными планы России построить новый газопровод «Южный поток» в обход территории Украины. В интервью агентствам AFP,AP и Reuters Янукович выразил мнение, что такие планы еще могли быть оправданы, «когда Украина пугала Европу и Россию», однако те времена, по его словам, уже прошли.

«Нам показывают, что наши партнеры могут обойтись без Украины. Это не по-партнерски, и я уже говорил об этом нашим партнерам в России и в Европейском Союзе», - сказал Янукович. Он призвал Россию и ЕС отказаться от сложного, по его словам, проекта «Южный поток», связанного со «многими непредсказуемыми аспектами», и вместо этого объединить усилия и заняться модернизацией газотранспортной системы Украины. «Давайте строить через территорию Украины. Это и дешевле и быстрее», - резюмировал он.

Как известно, газопровод «Южный поток», который будет проложен по дну Черного моря, начнет поставлять российский газ в Европу с 2015 года. Россия выразила готовность инвестировать средства в модернизацию украинского трубопровода, но лишь в обмен на контроль над ним.

В интервью западным информагентствам Янукович также подтвердил, что его правительство стремится к вступлению Украины в Евросоюз, и выразил мнение, что стороны могут подписать договор об отмене визового режима с 2012 года.

Янукович, однако, подчеркнул, что партнерство с Евросоюзом предполагает равноправное сотрудничество. «Нас нельзя ставить в унизительное положение, когда мы вынуждены просить чего-то с протянутой рукой», - сказал он.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: