Литвин: Депутатам сливают всю секретную информацию

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин называет обыденной практику, когда депутаты парламента узнают о решениях властей до их официального обнародования. Об этом он сказал в интервью телекомпании «5 канал» 19 ноября.

«Я убедился: все, что будет происходить, за три дня до того становится известным в Верховной Раде. Тут можно услышать все секреты, все сплетни и все будущие решения и действия украинских властей. Здесь ничего такого нет», - сообщил Литвин.

Спикер считает, что в оглашении председателем фракции Партии регионов Александром Ефремовым решения Конституционного суда по законопроекту о выборах Рады в 2012 году до его официального обнародования не было ничего чрезвычайного. «Вы прекрасно понимаете, это не является государственной тайной. Если бы это представляло собой государственную тайну, тогда можно было бы говорить о какой-то заангажированности (КС), сливе информации», - добавил он.

Литвин подчеркнул, что к рассмотрению обращений в КС привлечено много людей, среди которых докладчики-представители Рады и Министерства юстиции. По его словам, уже в ходе обсуждения судьями вопроса можно предугадать, какое решение примет КС.

Напомним, 18 ноября Ефремов публично заявил о том, какое решение принял КС по законопроекту о дате выборов Рады. 19 ноября КС обнародовал свое решение, признав соответствующим Конституции законопроект №7265 о внесении изменений в Конституцию, которым предлагается закрепить, что очередные выборы парламента будут проводиться в последнее воскресенье октября 2012 года. Депутат Рады Арсений Яценюк выражал намерение просить генерального прокурора Виктора Пшонку выяснить, каким образом Ефремов узнал о решении КС до его официального обнародования.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: