Украинские выборы одни из самых дорогих в мире

Цена украинских выборов в десятки и сотни раз выше, чем в развитых странах. Это является следствием доступа к неограниченным ресурсам и минимума ответственности власти.

Одна из сильнейших за последнее десятилетие битв между республиканцами и демократами привела к кардинальным реформам в США. В итоге, на дорогие выборы в истории самой богатой страны мира потрачено 4 млрд долларов.

Однако Украина, с населением в шесть раз меньше американского и ВВП ниже в 120 раз, тратит на выборы ненамного меньше. Предвыборные гонки в Украине становятся одними из наиболее затратных в мире. Во время рекордной по объему расходов президентской кампании-2010, по оценкам Комитета избирателей Украины, претенденты на пост главы государства потратили в общей сложности около 850 млн долларов.

Данных о том, сколько денег ушло на последние выборы в местные органы власти 31 октября, пока нет, но эксперты единогласно заявляют, что речь идет о сотнях миллионов долларов. Президентские и парламентские кампании в Украине по объему затрат уже в десятки раз превосходят выборы в Германии, Франции и Великобритании.

При пересчете соотношения бюджета выборов к размеру ВВП в десяти странах оказывается, что выборы обходятся Украине в сотни раз дороже, чем развитым странам.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: