Непал закрыл свой аэропорт для тяжелых самолетов. Ил-76 попадает под эту категорию

Власти Непала, который пострадал от землетрясения, закрыли свой единственный международный аэропорт для тяжелых самолетов.

Об этом пишет Associated Press, ссылаясь на управляющего аэропорта Трибхуван Биренду Шресту, передает Українська правда

По словам Шресту, тяжелые самолеты вредят покрытию взлетной полосы.

При этом самолеты малых и средних размеров под запрет не попадают. Как известно, раньше власть Непала дала разрешение на прилет украинского Ил-76 для эвакуации украинских граждан в воскресение. Этот самолет относится именно к классу «тяжелых»

«Украинская правда» связалась по этому поводу с МИД, но там сообщили, что сами сейчас проверяют эту информацию и точно не знают, сможет ли сесть украинский самолет в Непале. Корреспондент издания «УП» из Непала сообщает, что таможенники в аэропорте индийского Дели более 8-ми часов отказываются растамаживать деталь, необходимую для ремонта украинского самолета.

Деталь прилетела в Дели, где стоит украинский самолет, в 4:20 утра как дипломатический груз. После того, как таможенников удалось убедить, экипаж приступил к ее замене. Как объясняют члены украинской спасательной миссии, на замену детали и ее проверку понадобится еще порядка 6 часов.

Сейчас эвакуации из Непала ждут более 100 украинцев.

Українська правда

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: