Экс-глава ГСЧС объяснил, почему Украина провалила спасательную операцию в Непале

Украина провалила спасательную операцию в Непале из-за некомпетентности и непрофессионализма правительственных чиновников, которые уже десятые сутки не могут даже эвакуировать пострадавших. Об этом в Facebook написал внефракционный народный депутат, бывший министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Украины Виктор Балога.

По мнению Балоги, отправлять в Непал нужно было не военный самолет Ил-76, передвижения которого требуют специальных согласований с другими государствами, а пожарный Ан-32П, который находится на балансе Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям.

«Если бы мы отправили в Непал самолеты Ан-32, которые являются легкими и которые может принимать аэропорт Катманду, то нужно было бы сделать не одну дозаправку, а больше, но задача, поставленная президентом, была бы выполнена оперативно», - считает он.

Балога также подчеркнул, что при землетрясениях помощь предоставляется в течение первых трех суток, которые считаются золотым временем.

«Мы уже десятые сутки безуспешно пытаемся хотя бы забрать уцелевших людей, но в итоге поставили членов спасательной экспедиции в такую же ситуацию, в которой находятся те, кто нуждаются в помощи», - посетовал он.

Как сообщалось ранее, для эвакуации украинцев из столицы Непала Катманду пришлют чартерный самолет.

В то время, как Зорян Шкиряк, поехавший эвакуировать украинцев, взял в Непал свою подругу , Катерину Храмову.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: