Посол: Украине, РФ и Беларуси надо учиться жить в едином мире

На отношения Украины с Россией и Беларусью накладывает отпечаток пребывание этих стран в Советском Союзе. Об этом в эфире TUT.BY сказал посол Украины в Республике Беларусь Роман Безсмертный.

«Могу сказать, что на сегодняшние отношения колоссальный отпечаток накладывает пребывание в этом непонятном для меня создании Советский Союз. До того времени пока эта память будет жить, она будет накладываться на эти отношения», - сказал он.

В то же врем, по его словам, «история отношений этих народов дает возможность, дает надежду на то, что властям быстро удастся решать эти проблемы».

«Я бы здесь ориентировался на то, что, если возникли проблемы, давайте садиться за стол переговоров, их быстренько решать, а не надувать щеки и думать о том, что можно своим интересом и доминированием своего интереса кого-то победить или обхитрить. Как бы мы ни прятались за разные блоки – экономические, политические блоки, процессы глобализации делают мир единым. И всем надо учиться жить в этом едином мире», - подчеркнул Безсмертный.

Он отметил, что сегодня общемировые проблемы выходят на первый план. «Поэтому групповые, региональные интересы постепенно отступают на второй план. Поэтому задача всех государств, всех обществ, всех стран – находить общий знаменатель в решении и общих проблем, и частных, которые отвечают национальным интересам», - сказал Безсмертный.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: