В Китае спасли горняков из затопленной шахты

Все 29 горняков, оказавшихся заблокированными под землей в результате затопления шахты в китайской провинции Сычуань, подняты на поверхность.

Спасательная операция на частной шахте Батиян у города Нэйцзян продолжалась без перерыва около суток.

По китайскому телевидению в прямом эфире показывали все действия спасателей и медиков, которые на носилках переносили завернутых в одеяла шахтеров в стоявшие рядом автомобили скорой помощи.

За спасательной операцией наблюдала большая толпа собравшихся у шахты.

На шахтерах не было ни обуви, ни одежды: по всей видимости, все они промокли до нитки. У всех на глазах были повязки: доктора защищали их глаза от яркого солнечного света после более суток, проведенных в практически полной темноте.

Появление каждого шахтера на поверхности толпа встречала восторженными возгласами.

Всего на момент аварии в шахте в воскресенье утром находилось более 40 человек, 13 сумели выбраться на поверхность самостоятельно сразу после аварии.

По словам одного из руководителей провинции, в шахту хлынуло порядка 4000 кубометров воды. Для ее откачки были подтянуты насосы, которые сразу приступили к работе.

По информации официального информационного агентства Синьхуа, на шахте Батиян добыча не велась: шахта была закрыта на модернизацию, которая должна увеличить ее годовую производительность с 50 до 60 тыс. тонн.

Попавшие в западню шахтеры вели там работы по улучшению техники безопасности.

Китайские шахты известны большим количеством происшествий и аварий. Только в 2009 году на шахтах погибло более 2600 человек. Большинство таких трагических аварий происходит на мелких, кустарных и зачастую нелегальных шахтах.

Уголь обеспечивает 70% потребностей Китая в энергии.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: