В Германии приостановят призыв в армию

Правительство ФРГ намерено с 1 июля 2011 года приостановить призыв на срочную службу в бундесвер. Это решение огласил в Дрездене 22 ноября министр обороны Германии Карл-Теодор цу Гуттенберг на совместной пресс-конференции с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Цу Гуттенберг назвал планируемую дату приостановки призыва «оптимальной и правильной».

Незадолго до этого Меркель, выступая на конференции командного состава бундесвера в Дрездене, призвала участников форума осознать реформу вооруженных сил «как шанс». Глава правительства напомнила о проведенной 20 лет назад крупномасштабной реорганизации бундесвера, в ходе которой в его ряды были приняты тысячи военнослужащих армии бывшей ГДР. Планируемую приостановку призыва Меркель назвала не только «понятной», но и «обоснованной с точки зрения политики безопасности» мерой.

Предложение временно приостановить призыв в бундесвер уже одобрили делегаты съездов Христианско-демократического союза (ХДС) и Христианско-социального союза (ХСС), за введение этой меры давно выступает и партнер блока ХДС/ХСС по правящей в ФРГ коалиции - Свободная демократическая партия Германии (СвДП). Сообщается, что правительство в Берлине намерено принять подробный план приостановки призыва в декабре 2010 года, при этом положение о всеобщей воинской обязанности должно остаться в Основном законе ФРГ. Юношей призывного возраста будут по-прежнему ставить на учет, но без обязанности проходить медицинский осмотр.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: