Фармкомпанию оштрафовали за лживую рекламу

Антимонопольный комитет Украины оштрафовал на 50 тыс. грн компанию «Sandoz Pharmaceuticals dd» (Республика Словения) за распространение неправдивой рекламы лекарственного средства «КларитроСандоз XL», что вводило граждан в заблуждение. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в АМКУ.

Как установил Комитет, в рекламной листовке «КларитроСандоз XL» говорилось, что только этот препарат содержит в своем составе антибиотик-макролид кларитомицин, тогда как это действующее вещество является составной частью 62-х зарегистрированных в Украине лекарственных средств.

Кроме того, Комитет обязал фармацевтическую компанию прекратить распространение неполных и неточных сведений в рекламе лекарств «КларитроСандоз», «Персен», «Иммунал» и «АЦЦ».

Препараты «Персен» и «Иммунал» компания позиционировала в рекламе как безопасные для применении взрослыми и детьми, хотя лекарства содержат ряд оговорок и вызывают побочные действия. Например, «Персен» в капсулах противопоказан детям до 12 лет, а средство в таблетках дети от 3 до 12 лет могут принимать только под наблюдением врача. «Иммунал» в таблетках запрещено употреблять детям до 4 лет, а в каплях - детям до 6 лет.

В рекламе лекарственного средства «АЦЦ» распространялось утверждение: «Для быстрого лечения кашля у взрослых и детей». В действительности же, обращают внимание в АМКУ, препарат является мукалтичним средством и применяется для облегчения разжижения мокроты.

Компания «Sandoz Pharmaceuticals dd» согласилась с выводами Комитета, обязалась прекратить распространение подобной рекламы и оплатить штраф в государственный бюджет. Удаление остатков рекламной продукции компания должна осуществить до конца этого года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: