Юристы взвинтили цены за закрытие СПД

Массовое желание предпринимателей прекратить экономическую деятельность на упрощенной системе налогообложения резко взвинтили цены в столице на неофициальные услуги по закрытию СПД. Об этом «Комментариям» рассказали киевские предприниматели.

По их словам, официальная стоимость процедуры закрытия составляет 17 гривен. Де-факто ее цена возрастает из-за большой бюрократизации процесса и необходимости собрать массу справок из различных государственных органов.

Выполнить самостоятельно весь необходимый объем работ предпринимателям зачастую не под силу. Поэтому, многие пользуются услугами юристов, расценки которых в последнее время резко увеличились. По словам предпринимателей, если еще в начале лета подобные услуги юристов стоили около 1,5 тысяч гривен, то сейчас цены иногда доходят до 8 тысяч гривен.

Стоит отметить, что, по оценкам экспертов, сегодня в Украине планируют закрыть свою деятельность как СПД около 30% «упрощенцев» - физлиц. В тоже время, в Налоговом кодексе не предусмотрена упрощенная система налогообложения для юридических лиц, которые ранее работали на едином налоге.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: