В ОБСЕ увидели демократические достижения Украины – Янукович

Украина возглавит Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в 2013 г. Такое решение министры иностранных дел 56 государств-участников ОБСЕ приняли сегодня, 23 ноября.

Как сообщает официальный сайт организации, решение было принято главами МИД стран-участников ОБСЕ при необходимом консенсусе.

Президент Украины Виктор Янукович убежден, что решение о предоставлении Украине права председательствовать в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе является подтверждением высокой оценки международным сообществом достижений Украины в построении демократического общества, поскольку эта организация - признанный авторитет в вопросах демократизации, свободы выборов и соблюдения прав человека, сообщает пресс-служба главы государства.

«Поскольку именно ОБСЕ является центром дискуссии о будущем архитектуры европейской безопасности, председательство Украины предоставляет широкие возможности для укрепления безопасности на пространстве от Ванкувера до Владивостока, обеспечения национальных интересов государства, учитывая внеблоковый статус Украины и ее добровольный отказ от ядерного оружия», - сказал Янукович.

Напомним, сейчас в ОБСЕ председательствует Казахстан. Литва возглавит ОБСЕ в 2011 г., Ирландия – в 2012 г.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: