Совет постпредов СНГ соберется в Минске 19 мая

Очередное заседание Совета постоянных полномочных представителей государств - участников СНГ при уставных и других органах Содружества состоится в Минске 19 мая. Об этом сообщили «Белта » в пресс-службе Исполкома СНГ.

В заседании примет участие председатель Исполнительного комитета - исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

Постпреды обсудят опыт реализации межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества».

Программа была подготовлена в рамках объявленного в 2011 году Года историко-культурного наследия СНГ и разработана по инициативе Совета по гуманитарному сотрудничеству, Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества и Совета по культурному сотрудничеству государств - участников СНГ.

Документ предполагает ежегодную концентрацию творческих ресурсов, как правило, в двух государствах, в которых выбирается по одному нестоличному городу. Его основными задачами являются содействие развитию горизонтальных связей и интенсификация творческих обменов, наращивание культурного и гуманитарного потенциала территорий и городов государств Содружества, в том числе содействие улучшению их инфраструктуры, преодоление географически обусловленного неравенства отдельных территорий в доступе к культурным благам, стимулирование роста туристического потока, межгосударственный обмен опытом в области культурной политики.

Решение об объявлении городов культурными столицами ежегодно принимает Совет глав государств по представлению Совета по гуманитарному сотрудничеству.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: