Саакашвили пообещал не отвоевывать Абхазию и Южную Осетию

Грузия не станет использовать силовой вариант разрешения конфликтов. Об этом заявил президент Грузии Михаил Саакашвили, выступая на сессии Европарламента в Страсбурге.

Президент Грузии также обратился к руководству Российской Федерации с призывом начать политические переговоры. «Мы заинтересованы в начале серьезных переговоров с российским руководством... Грузия выступает с односторонней инициативой никогда не использовать силу для восстановления своей территориальной целостности, несмотря на то, что в настоящее время почти пятая часть страны оккупирована российскими войсками», - сказал Саакашвили.

По его словам, «если даже Российская Федерация откажется от вывода оккупационных войск, если ее оккупационные отряды удвоят нарушение прав человека, Грузия оставит за собой лишь право на оборону в случае нападения на те 80% территории, которую контролирует правительство Грузии».

Ранее в интервью французской газете Figaro президент Грузии заявил о намерении «протянуть руку» России.

По словам Саакашвили, намерение отказаться от применения силы в случае нападения на Грузию далась грузинскому руководству непросто. «Это - спорная инициатива, так как любая страна имеет право и обязана сражаться, в том числе и с помощью армии, чтобы защищать свой суверенитет», - сказал Саакашвили.

В качестве примера он привел советское вторжение в Афганистан. «Афганистан выгнал советских оккупантов, - сказал он, - но страна была разрушена, а ее проблемы остались. Грузия должна стать страной европейской и современной. Нельзя, чтобы у нас кончилось тем же, чем в Афганистане и Чечне».

Проблемы с Россией Саакашвили видит в том, что, по его мнению, «Грузия была полем битвы в конфронтации России с Западом, США и НАТО. Это для них (России) было способом продолжения холодной войны», - сказал он.

По словам Саакашвили, в Тбилиси «предприняли все возможное, чтобы начать прямой диалог с российской стороной». «Впрочем, каждый раз, когда мы предлагали диалог, то получали в достаточно жесткой форме отказ. Теперь мне остается лишь надеяться на моральный авторитет Европарламента, чтобы в одностороннем порядке заявить об отказе применения силы. В любом случае мы не собираемся браться за оружие, чтобы оказывать сопротивление агрессорам», - сказал Саакашвили в интервью Figaro.

По словам президента Грузии, «так как его страна не может изменить географию, то ей необходимо найти способ договориться с Россией».

После войны в августе 2008 года российские лидеры не раз говорили, что они никогда не будут встречаться или что-либо обсуждать с Саакашвили. «С нынешним руководством Грузии нам говорить не о чем», - вновь подтвердил Интерфаксу источник в МИД РФ. Собеседник агентства добавил, что, кроме прочего, никаких официальных запросов с грузинской стороны в Москву не поступало.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: