Украинцев предупреждают о резком ухудшении погоды

С 25 ноября по первую декаду декабря на территории Украины ожидается очень неустойчивый характер погоды с образованием снежного покрова, снижением температурного режима и значительным количеством опасных явлений. Об этом сегодня на пресс-конференции в «Главкоме» заявил начальник Украинского Гидрометцентра Николай Кульбида.

Он отметил, что коммунальным службам следует быть готовыми к уборке снега для того, чтобы обеспечить нормальный проезд транспорта на территории северных, западных и части центральных областей.

«Конечно, нужно быть максимально осторожными транспортникам, водителям, которым нужно свои автомобили укомплектовать зимней резиной. В этот период будет много проблем у энергетиков, поскольку усиление скорости ветра к штормовым значениям всегда приводит к отключению многих населенных пунктов от энергоснабжения», - сказал Кульбида.

Метеозависимые люди, которые больше всего чувствуют на себе влияние погоды, могут чувствовать в этот период ухудшение самочувствия. Поэтому начальник Украинского Гидрометцентра советует им принимать профилактические меры для того, чтобы улучшить свое состояние.

«Что касается работы Гидрометеорологической службы в этот период, то я могу вас заверить, что наши организации готовы к развитию такой ситуации. Своевременно, за несколько суток мы будем информировать и предупреждать об угрозе уже конкретных опасных явлений погоды в конкретных регионах. И, конечно, сделаем все для того, чтобы такие информации-предупреждения были максимально доведены до граждан, а также до органов государственной власти и местного самоуправления, до соответствующих коммунальных, транспортных и других служб городов и областей для того, чтобы минимизировать последствия влияния таких опасных явлений», - сказал Кульбида.

Он добавил, что в этот период будет достаточно много штормовых предупреждений.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: